Mercado Cerrado al 24-04-2014
24-04-2014 11:24 PM GMT -03:00


Reconocida revista inglesa financiera Euromoney premia a la Bolsa de Santiago


Variaciones de Acciones - T. Real

Alzas Precios($) Var(%)
OROBCO-OSA0,15188,75
NORTE-OSA 0,47017,50
NITRATOS 0,40014,29
EWA 26,5109,23
AAPL 567,1107,59
CAMANCHACA27,0005,14
ORO BLANCO2,2004,76
ENJOY 68,0004,62
12
Bajas Precios($) Var(%)
GENER-OSA 49,790-4,23
SECURITY 190,180-3,46
AZUL AZUL 1.125,000-2,17
BANMEDICA 900,370-2,13
SOQUICOM 125,000-2,13
GILD 73,440-2,05
FASA 107,000-1,83
FB 62,050-1,55
12
Más Transadas Monto(M$) Volumen Precios($)
CENCOSUD 6.651.7283.489.7911.904,40
FALABELLA 4.439.954915.4484.872,20
COPEC 4.238.496575.1027.388,50
CCU 2.815.347431.3116.521,50
ENDESA 2.810.4203.399.181824,46
LAN 2.660.678313.3338.525,40
BSANTANDER2.056.35164.038.91932,24
CHILE 2.034.58428.589.54270,99
12

Mercados y Negocios - Tiempo Real

MercadoMonto ($)Nro. de Negocios
51.090.663.189
6.900
4.677.773.520
41
Futuros
0
0
Monetarios
0
0
Opciones
0
0
277.120.203.596
1.007
594.020.150.881
2.364
Total 926.908.791.186 10.312

Resumen de Renta Fija

 
Instrumentos Monto Transado
N° de Neg
Banco Central y Tesorería 201.292.344.741 508
Bancos y Empresas 74.067.339.206 495
Letras Hipotecarias 1.760.519.649 4
Total 277.120.203.596 1007

OTC Dólar

ParámetrosValor
Dólar Acuerdo
$729,50
Dólar Observado
$563,76
EURO
$773,77

ÍNDICES - TIEMPO REAL

ÍndiceValorVar (%) Ficha
INTER-10 4.821,67 -0,22 Baja Ficha
IGPA 19.024,06 -0,06 Baja Ficha
IPSA 3.869,16 -0,06 Baja Ficha
BANCA 6.411,79 -0,56 Baja Ficha
COMMODITIES 3.512,49 0,42 Alza Ficha
UTILITIES 4.039,60 -0,27 Baja Ficha
CONST.&INMOB. 4.459,41 0,52 Alza Ficha
CONSUMO 4.702,05 -0,37 Baja Ficha
INDUSTRIAL 2.989,36 0,13 Alza Ficha
RETAIL 4.407,40 0,03 Alza Ficha
IGPA MID 17.002,65 -0,06 Baja Ficha
IGPA SMALL 26.032,86 -0,38 Baja Ficha
IGPA LARGE 17.909,91 0,00 Neutral Ficha
S&P MILA 40 753,17 -0,23 Baja Ficha
Indice Sin DividendoValorVar (%) Ficha
INTER-10 3.953,08 -0,22 Baja
IGPA 15.610,79 -0,07 Baja
IPSA 3.237,35 -0,06 Baja
BANCA 4.445,18 -0,57 Baja
UTILITIES 3.236,61 -0,30 Baja
COMMODITIES 3.012,60 0,41 Alza
CONST.&INMOB. 3.412,63 0,52 Alza
CONSUMO 3.632,08 -0,36 Baja
INDUSTRIAL 2.459,28 0,06 Alza
RETAIL 3.948,19 0,03 Alza
IGPA MID 13.108,22 -0,14 Baja
IGPA SMALL 20.173,74 -0,37 Baja
IGPA LARGE 14.995,06 0,00 Neutral

Indicadores Financieros

Parámetro 
Índice I.P.C.
103,04
IVP
$ 24.468,03
LIBOR
0,32%
T.I.P.
0,45%
Unidad de Fomento
$ 23.735,56
Variación Mensual I.P.C
0,84%

Benchmarks e Índices de Renta Fija

BenchMark Valor 1:20 PM
UF-04 1,531,53
UF-05 1,721,72
UF-07 1,851,85
UF-10 1,831,83
UF-20 2,222,22
UF-30 2,330,00
12
ÍndiceValorVar (%)
GOBCL-$02 1.044,76-0,05
GOBCL-$05 1.384,540,01
GOBCL-$07 1.184,320,13
GOBCL-$10 1.431,200,15
GOBCL-UF021.139,840,01
GOBCL-UF051.802,570,03
GOBCL-UF071.578,920,03
GOBCL-UF102.105,000,11

Tasas de Mercado - Tiempo Real

Duración12345
Banco Central y Gobierno (UF) 1,071,251,391,541,72
Banco Central y Gobierno ($) 3,924,004,37 4,68
Bonos Bancos y Empresas (UF) 2,012,452,613,052,78
Letras Hipotecarias (UF)  2,75 4,05 

|

Fono: +56 2 23993000  Ubicación Mail

|

Responsabilidades y Limitaciones Mapa del sitio Publicite Aquí   © Todos los derechos reservados YouTube Facebook Twitter

|